Enchiquerados los toros de Fermín Bohórquez para esta tarde en Las Ventas

Foto Enchiquerados los toros de Fermín Bohórquez para esta tarde en Las VentasFoto de Enchiquerados los toros de Fermín Bohórquez para esta tarde en Las Ventas | El Rincón Taurino

Sorteados y enchiquerados los toros de Fermín Bohórquez para el primer festejo que se celebra después de la Feria de San Isidro. Serán lidiados por Fortes, Álvaro Lorenzo y Galdós.

El festejo comenzará a las 19H.

ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA TORERO

1º FERMÍN BOHÓRQUEZ 80 4 01/14 531 SATIRO NEGRO BRAGADO FORTES
2º FERMÍN BOHÓRQUEZ 56 4 10/13 555 CARACOL NEGRO LISTÓN ÁLVARO LORENZO
3º FERMÍN BOHÓRQUEZ 14 4 10/13 563 VINAJERO NEGRO BRAGADO MEANO GALDÓS
4º FERMÍN BOHÓRQUEZ 35 4 11/13 582 ANIMOSO NEGRO FORTES
5º FERMÍN BOHÓRQUEZ 74 4 11/13 624 TORTOLITO NEGRO ÁLVARO LORENZO
6º FERMÍN BOHÓRQUEZ 75 4 12/13 565 LIGÓN NEGRO BRAGADO MEANO GALDÓS

S1 EL TORERO 40 3 10/12 542 OFUSCADO NEGRO SALPICADO
S2 CONDE MAYALDE 58 3 04/13 598 ATREVIDO NEGRO

PRESIDENTE: D. JUSTO POLO RAMOS
DELEGADO GUBERNATIVO: D. LUIS MARIANO AGULLA LÓPEZ
ASESOR: D. FAUSTINO INCHAUSTI LAMEANA “TINÍN”
VETERINARIOS: D. FCO. JAVIER FERNÁNDEZ GÓMEZ, D. FDO. JAVIER MORALES FERNÁNDEZ, Dª BEGOÑA FLORES OCEJO

FORTES

PICADOR FRANCISCO DE BORJA RUIZ (Rioja y oro) PICA 1º
PICADOR ANTONIO MÚÑOZ (Verde y oro) PICA 4º
BANDERILLERO RAÚL RUIZ (Coral y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO JOSÉ ANTONIO CARRETERO (Tabaco y plata) LIDIA 4º
BANDERILLERO RICARDO IZQUIERDO (Azul y azabache)
MOZO DE ESPADAS BORJA GARCÍA
APODERADO IGNACIO DE LA SERNA

ÁLVARO LORENZO

PICADOR FRANCISCO JAVIER SÁNCHEZ (Sangre de toro y oro) PICA 2º
PICADOR JUAN CARLOS SÁNCHEZ (Fucsia y oro) PICA 5º
BANDERILLERO SERGIO AGUILAR (Mercurio y azabache) LIDIA 2º
BANDERILLERO JOSÉ IGNACIO RODRÍGUEZ ‘EL PUCHI’ (Verde botella y plata) LIDIA 5º
BANDERILLERO MARCOS ORTIZ (Azul y azabache)
MOZO DE ESPADAS RAÚL DE LA FE
APODERADO NEMESIO MATÍAS

JOAQUÍN GALDÓS

PICADOR ROMUALDO ALMODÓVAR (Blanco y azabache) PICA 3º
PICADOR DAVID PRADOS MARTÍN (Grana y oro) PICA 6º
BANDERILLERO GÓMEZ ESCORIAL (Azul y plata) LIDIA 3º
BANDERILLERO JESÚS AGUADO (Grana y azabache) LIDIA 6º
BANDERILLERO JOSÉ NÚÑEZ “EL PILO” (Azul eléctrico y azabache)
MOZO DE ESPADAS LUIS RODRÍGUEZ “GONGO”
APODERADO JOSÉ MARÍA GARZÓN